Carnaval de Ouro Preto resgata histórico de samba, máscaras e cultura local com tema “Damas do Samba”




Por Nízea Coelho.em 26/02/2019

Pré-carnaval em Ouro Preto - batalha de confetes
Imagem: Ane Souz

O Carnaval de Ouro Preto é um dos mais antigos, tradicionais e repleto de atrações culturais e artísticas do país. Neste ano, o Carnaval Patrimônio pretende resgatar e homenagear os antigos desfiles dos blocos caricatos e escolas de samba da cidade de Ouro Preto. Além disso, o evento promete mostrar com muita leveza e diversão a história do carnaval ouro-pretano com várias apresentações teatrais e musicais, em meio ao maior conjunto homogêneo de arquitetura barroca do Brasil. Com realização da Prefeitura de Ouro Preto e Pulsar Brasil através da Lei Federal de Incentivo à Cultura, o evento, patrocinado pela SKOL, acontece de 28 de fevereiro (quinta-feira) a 5 de março (terça-feira).

O carnaval de Ouro Preto 2019 promete encantar os olhos da população local e dos turistas com muitas marchinhas, charangas, fantasias, serpentinas, confetes e bandas locais, promovendo a cultura popular por meio dessa troca de experiências com o público.

Ao todo, serão montados 4 palcos no distrito sede Ouro Preto (Praça Tiradentes, Largo do Cinema, Largo da Alegria e Praça Orlando Trópia), e outros 11 pontos de folia espalhados pelos distritos, sendo que Cachoeira do Campo, Antônio Pereira, Lavras Novas, Santa Rita de Ouro Preto e Santo Antônio do Salto terão shows ao vivo; e Amarantina, Glaura, Chapada, São Bartolomeu, Miguel Burnier e Santo Antônio do Leite contarão com som mecânico.  O evento terá 64 apresentações musicais, além de 84 apresentações de DJs.

O tema deste ano “Damas do Samba” foi projetado para enaltecer as diversas mulheres que contribuíram e contribuem significativamente para a difusão da cultura no município, bem como valorizar todos os artistas locais e regionais que tanto fortalecem o patrimônio cultural e histórico de Ouro Preto. O espetáculo “Damas do Samba”, uma iniciativa da própria Prefeitura, ocorre no dia 3 e irá reunir as cantoras Lívia Rosa, Erika Curtiss, Silvia Gomes e Giselle Couto para homenagear a costureira Dona Fiica, a carnavalesca Naé, a compositora Dona Maria e a porta-bandeira Dona Nice, grandes referências para o samba da cidade.

Todas as atrações do evento serão gratuitas. A magia do carnaval ainda estará presente nas apresentações de danças urbanas e folclóricas, artistas circenses e mímicos. A grande novidade é a volta do maior baile de máscaras do mundo, que acontece no dia 2 de março. Serão realizadas oficinas de curta duração em diversos pontos da cidade para que cada um possa criar sua própria máscara de carnaval. O projeto disponibilizará miçangas, lantejoulas, glitter, tintas, entre outros materiais para a customização e criação artísticas das máscaras.

Os foliões também poderão ver o bloco de carnaval mais antigo do Brasil: O Zé Pereira do Clube dos Lacaios. Diferentemente da maioria dos carnavais que acontecem no país, o Carnaval de Ouro Preto 2019 tem o intuito de oferecer ao público a verdadeira essência do carnaval como uma manifestação popular cultural gratuita. O evento será uma oportunidade para todos aproveitarem as delícias dos carnavais de época, sem se esquecerem da história e dos valores de Ouro Preto.

 

 

Desfile do Corso Carnavalesco é um dos destaques do Carnaval de Ouro Preto

Neste ano, além do Carnaval entre os dias 28 de fevereiro e 5 de março, Ouro Preto também realizou o pré-carnaval: foram diversas atrações gratuitas nos dois finais de semana que antecederam a festa tradicional. Um dos principais destaques fio o Desfile do Corso Carnavalesco, dia 23 de fevereiro.

O Desfile do Corso Carnavalesco é carregado de história e tradição, isso porque, já no final do século XIX, começaram a aparecer os primeiros blocos carnavalescos, cordões e os famosos “corsos” no Brasil. Estes últimos tornaram-se mais populares no começo do século XX. As pessoas se fantasiavam, decoravam seus carros e, em grupos, desfilavam pelas ruas das cidades, sendo esta a origem dos carros alegóricos, típicos das escolas de samba atuais.

Durante este tipo de desfile, os carros (enfeitados ou não), dispostos em fila, transitavam por determinadas ruas da cidade repletos de moças e rapazes que cantavam modinhas carnavalescas, atirando serpentinas e confetes entre o público.

Os primeiros desfiles de “Corso de Carruagens” no Brasil ocorreram no ano de 1850, mas a prática do Corso, passeata carnavalesca de automóveis, manifesta-se em 1932 com o surgimento dos sambas de enredo nas Escolas de Samba.

 

 

Batalha de Confetes: dois dias de programação no Carnaval de Ouro Preto

Outra novidade no carnaval de 2019 foi a Batalha de Confetes. Durante dois dias, os foliões ouro-pretanos e demais amantes da folia puderam aproveitar evento gratuito que aconteceu durante o pré-carnaval no Largo da Alegria.

A origem da Batalha de Confetes veio das brincadeiras de rua. Em 1892, ocorreu o aparecimento das serpentinas e confetes, trazidos da França; Já em 1925, foi realizada a 1ª batalha de confetes na Avenida Atlântica no Rio de Janeiro, depois aderida pelos mineiros. Em Ouro Preto, a brincadeira se concentrava na Rua São José, onde os foliões se atiravam bexigas de água, confetes e serpentina.

 

 

Confira abaixo a programação completa:

 

PRÉ CARNAVAL

 

DIA 16/02 (SÁBADO) 

PRAÇA TIRADENTES

ENCONTRO DAS BATERIAS DAS ESCOLAS DE SAMBA

13h - Escola de Samba Inconfidência Mineira (1972) x Escola de Samba União Recreativa de Cachoeira do Campo (2014)

15h - Escola de Samba União Recreativa do Santa Cruz (2009) × Escola de Samba Aliança da Piedade (2015)

CORTEJO DAS BATERIAS

Trajeto: Praça Tiradentes - Rua Direita – Largo do Cinema – Rua São José – Largo da Alegria

LARGO DA ALEGRIA

14h - Batalha de Confetes

14h às 18h - Lançamento dos sambas enredo & Concurso da Corte Momesca

20h30 - Show Candonguêro

 

DIA 17/02 (DOMINGO)      

PRAÇA TIRADENTES

ENCONTRO DAS BATERIAS DAS ESCOLAS DE SAMBA

13h - Escola de Samba Império do Morro Santana (1957) × Escola de Samba Unidos do Padre Faria (1970)

15h - Escola de Samba Acadêmicos de São Cristóvão (1980) × Mocidade Independente de Princesa Isabel (1992)

CORTEJO DAS BATERIAS

Trajeto: Praça Tiradentes - Rua Direita – Largo do Cinema – Rua São José – Largo da Alegria

LARGO DA ALEGRIA

14h às 18h - Lançamento dos sambas enredo

19h - Show Banda Abahdá

 

DIA 23/02 (SÁBADO)  

LARGO MARÍLIA DE DIRCEU

13h  Carnaval Marília & Dirceu – Festival das cervejas artesanais de Ouro Preto

CONCENTRAÇÃO NA SEDE DO CLUBE ZÉ PEREIRA

20h   Desfile do Corso Carnavalesco

 

DIA 24/02 (DOMINGO)

LARGO MARÍLIA DE DIRCEU

13h  Carnaval Marília & Dirceu – Festival das cervejas artesanais de Ouro Preto

 


 

CARNAVAL 2019

 

PALCO TIRADENTES

Sexta

19h        Abertura Oficial do Carnaval

20h        Império do Morro

20h30    Inconfidência Mineira

22h        Nata da Sociedade

Sábado

13h30    Celso Alves

15h        Carnaval infantil

20h        Boneco de Pano

20h30    O Maior Baile de Máscaras do Mundo

22h        Orquestra Redonda

Domingo            

15h        Carnaval Infantil / Instrumental

19h        Acadêmicos de São Cristóvão

20h        Aliança da Piedade

22h        Show Damas do Samba

23h        Batucada Ouro Preto

Segunda

15h        Carnaval Infantil / Banda Anjo

19h        Escola de Samba

Terça

15h        Carnaval Infantil / Instrumental

18h        Moc. Indep. Princisa Isabel

19h        Unidos do Padre Faria

20h        Seu Dock

23h        Abalô

 

PALCO CINEMA

Sexta

20h        Moc. Indep. Princisa Isabel

22h        Sereno

00h        Pagode do Sinal

Sábado

17h        Tindóida

20h        Império do Morro

23h        Os Traias

Domingo

17h      Unidos do Padre Faria

20h      K@zahara

23h       Amigos do Samba

Segunda

19h        Abahdá

20h        Charanga Vila Rica

23h        Vilodum

Terça

19h        Mikareteiros

20h        Inconfidência Mineira

23h        Toninho Barbosa e Banda

 

LARGO DA ALEGRIA

Sexta

20h        Unidos do Padre Faria

21h        Celso Alves

23h        Vira Saia

Sábado

21h        Acúrdigos

22h        Inconfidência Mineira

23h        Sílvia Gomes

Domingo

21h        Aliança da Piedade

22h        Candonguêro

Segunda

21h        Ousadiah

22h        Charanga Vila Rica

23h        Lívia Rosa

Terça

20h        Acadêmicos de São Cristóvão

21h        Vira Saia

23h        Candonguêro

 

 

CACHOEIRA DO CAMPO

Sábado

20h        Abahdá

22h        União Rec. Cachoeira do Campo

23h        Trio Celulose

Domingo

20h        Tindolelê

22h        União Rec. Cachoeira do Campo

23h        Toninho Barbosa

Segunda

20h        Seu Dock

22h        Marchinhas de Ouro

23h        Fundo de Panela

Terça

20h        Nata da Sociedade

22h        Charanga Vila Rica

23h        Batucada Ouro Preto

 

 

PRAÇA ORLANDO TRÓPIA

Sexta a terça-feira

Programação Especial Hip Hop / Dança e Instrumental

 

SANTA RITA

Sábado

20h        Templo

22h        Tindóida

23h30    Charanga da Saudade

Domingo

19h        Charanga Da Saudade

22h        Evolução

Segunda

19h        Charanga Da Saudade

22h        Woodstock

Terça

20h        Amigos do Samba

22h        MiKareteiros

23h30    Charanga Da Saudade

 

LAVRAS NOVAS

Sábado

18h30    Charanga da Saudade

20h        Abalô

22h        União Recreativa Santa Cruz

23h        Forró de Bolso

Domingo

22h        Charanga da Saudade

23h        Cada Um e Todo Mundo

Segunda

22h        Charanga Da Saudade

23h        A Cor do Samba

Terça

18h30    Charanga Da Saudade

20h        K@zahara

23h        Wandim Carlos e Banda

 

ANTÔNIO PEREIRA

Sábado

19H       Foliões do Pereira

20h        Vilodum

22h        Leo Souza

Domingo

21h        Foliões do Pereira

22h        Tio Chico

Segunda

21h        Foliões do Pereira

22h        Trio Celulose

Terça

19h        Foliões do Pereira

20h        Evolução

22h        Templo

 

 

SALTO

Sábado

20h        Charanga Vila Rica

21h        Rosa Norte

Domingo

20h        Charanga Vila Rica

21h        Fundo de Panela

Segunda

20h        Show Bloco do Pijama

21h        Doce Trapaça

Terça

20h        União Recreativa Santa Cruz

21h        Waldivino e Waldecir

 

 

RODRIGO SILVA

Sexta

20h        Bloco dos Vira Folhas

Sábado

16h        Banda Santa Cecília

20h        Bloco Furiosa Banda

Domingo

14h        Show Bloco das Viúvas

16h        Bloco Infantil

20h        Bloco Furiosa Banda

Segunda             

17h        Bloco dos Dungas

20h        Bloco Furiosa Banda

Terça

14h        Bloco da Praia

17h        Bloco da Lata

20h        Bloco Furiosa Banda

 

GLAURA

Sábado

20h        Mô Fio

Domingo

17h        Mô Fio

Segunda

20h        Mô Fio

Terça

20h        Mô Fio

 


 

Programação dos Blocos

Quinta-feira (28/02)

Os Conspirados

Horário:17h

Praça Tiradentes

Trajeto: Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Rua Getúlio Vargas - Largo do Rosário

Bloco Charanga da Lata (Mirim)

Horário: 17h

Início: Escola Dom Pedro II

Trajeto: Escola Dom Pedro II - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes

 

Vermelho i Branco -21h

Rua Bernardo Guimarães

Rua Bernardo Guimarães - Largo do Rosário - Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Largo do Cinema – Retorno

 

Sexta-feira (01/03)    

Gatas e Gatões

Horário: 21:00

Início: Teatro Municipal

Trajeto: Teatro Municipal - Praça Tiradentes

               

Bloco dos Êres

Horário: 17h30

Início: Largo do Rosário

Trajeto: Travessa Domingos Vidal -Bernardo Guimarães-Getúlio Vargas-São José-Rua Direita -Praça Tiradentes 14h

 

Maracatrupe

Horário: 14h

Início: Largo do Rosário

Trajeto: Rua Getúlio Vargas - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua Bernardo de Vasconcelos - Largo de Marília

               

Zé Pereira do Club dos Lacaios

Horário: 20h

Início: Rua Santa Efigênia

Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno

               

Mobin

Horário: 19h

Início: Rua São José

Trajeto: Rua São José - Rua Direita - Praça Tiradentes

               

Bloco Funerária

Horário: 20h

Início: Praça do Antônio Dias

Trajeto: Praça do Antônio Dias - Rua Bernardo de Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes – Retorno

 

Sábado (02/03)

Bloco da Praia

Horário: 13h

Início: Praça Juvenal Santos

Trajeto: Rua do Pilar - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua Paraná - Rua das Flores

               

Liga pra Rádio

Horário: 14h

Início: Rua do Ouvidor

Trajeto: Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Rua Getúlio Vargas – Rosário

 

Bloco Adrodum

Início: Alto das Dores

Horário: 16h

Trajeto: Alto das Dores - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes

               

Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)

Horário: 14h

Início: Rua Santa Efigênia

Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes – Retorno

 

Charanga da Lata

Horário: 17h

Início: Escola Dom Pedro II

Trajeto: Escola Dom Pedro II - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José -  Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes

 

Sanatório Geral

Horário: 15h

Início: Pilar

Trajeto Pilar: Rua da Escadinha - Rua São José - Praça do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores – Retorno

 

Zé Pereira do Club dos Lacaios

Horário: 20h

Início: Rua Santa Efigênia

Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno

               

Domingo (03/02)

Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)

Horário: 14h

Início: Rua Santa Efigênia

Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes – Retorno

 

Bandalheira Folclórica Ouro Pretana

Horário: 15h

Início: Ponte Seca

Trajeto: Ponte Seca - Rua Getúlio Vargas - Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema -

Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias - Retorno

               

Bloco do Mato

Horário: 15h

Início: Rua Tomaz Brandão

Trajeto: Rua Padre Rolim - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema -

Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Padre Rolim

               

Bloco do Chifrudo

Horário: 16h

Início: Taquaral

Trajeto: Taquaral - Alto da Cruz - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Lages

 

Bloco da Barra 

Horário: 16h

Início: Ponte da Barra

Trajeto: Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Barra

 

Bloco Jesus é Bom à Beça          

Horário: 16h

BLOCO  Bloco Jesus é Bom à Beça

Início: Rua Vitorino Dias

Trajeto: Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Rua do Aleijadinho - Largo do Marília

 

Bloco Diretoria

Horário: 17h

Início: Área de Lazer do Bairro Cabeças

Trajeto: Rua Bernardo Guimarães - Rua Getúlio Vargas -  Rua São José - Largo do Cinema

 

Bloco Os Fanáticos

Horário: 17h

Início: Rua Treze de Maio

Trajeto: Rua Treze de Maio - Lages - Praça Tiradentes - Retorno

               

Bloco Pirata

Horário: 17h

Início: Rua Paraná

Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua do Paraná

 

Zé Pereira do Club dos Lacaios

Horário: 20h

Início: Rua Santa Efigênia

Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno

               

Segunda-feira (04/02)

Bandalheira Folclórica Ouropretana (mirim)

Horário : 15h

Início: Ponte Seca

Trajeto: Pilar - Rosário - Rua São José - Praça Reinaldo Alves de Brito - Rua Direita -

Praça Tiradentes

 

Bloco Zé Pereira do Padre Faria

Horário: 16h00

Início: Rua Barão de Camargo

Trajeto: Rua Barão de Camargo - Rua das Flores -Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes

 

Bloco Vilodum

Horário: 16h30

Início: Largo da Alegria

Trajeto: Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua da Flores Largo do Cinema - Rua São José - Largo da Alegria

               

Bloco Candonguêro

Horário: 16h30

Início: Rua São Francisco de Assis

Trajeto: Rua São Francisco - Rua do Aleijadinho - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Largo da Alegria

               

Bloco Balanço da Cobra

Horário: 17h

Início: Rua Antônio Albuquerque

Trajeto: Rua Antônio Albuquerque - Rua da Escadinha - Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - retorno

               

Bloco Charanga da Lata

Horário: 17h

Início: Escola Dom Pedro II

Trajeto: Escola Dom Pedro II - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua Cládio Manoel - Rua Bernado Varconcelos  - Praça Antônio Dias - Terceira

               

 

Terça (05/03)

Bloco Mesclado              

Horário: 15h

Início: Rua Bernardo Guimarães

Trajeto:  Rua Bernardo Guimarães - Largo do Rosário - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes

               

Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)

Horário: 14h

Início: Rua Santa Efigênia

Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno

               

Bloco Bandalheira Folclórica Ouropretana

Horário: 15h

Início: Ponte Seca

Trajeto: Ponte Seca - Largo da Alegria - Rua Getúlio Vargas - Largo da Alegria - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Antônio Dias – Retorno

 

Bloco da Barra

Horário: 16h

Início: Ponte da Barra

Trajeto: Ponte da Barra - Praça da Estação - Pilar - Rua da Escadinha - Largo do Cinema - Rua São José - Largo do Cinema - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor - Barra

               

Bloco do Caixão

Horário: 14h30

Início: Rua Paraná

Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema

               

Bloco Jesus é Bom à Beça

Horário: 16h

Início: Rua Vitorino Dias

Trajeto: Rua Vitorino Dias - Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua do Ouvidor -

Rua Bernardo Vasconcelos - Largo do Marília

 

Bloco Pirata

Horário: 17h

Início: Rua Paraná

Trajeto: Rua Paraná - Rua Direita - Praça Tiradentes - Rua das Flores - Largo do Cinema - Rua Paraná

               

Bloco Zé Pereira do Club dos Lacaios

Horário: 20h

Início: Rua Santa Efigênia

Trajeto: Rua Santa Efigênia - Largo de Marília - Rua Bernardo Vasconcelos - Rua do Ouvidor - Praça Tiradentes - Retorno

 

 

 

ASSESSORIA DE IMPRENSA CARNAVAL OURO PRETO

 

Priscilla Kopke: (31) 98853.8135 priscillakopke@komunic.art.br

Lorena Lopes: (31) 99108-5566 imprensa@komunic.art.br

Gilson Fernandes: (31) 99731-7935 comunicacao@ouropreto.mg.gov.br

 

 

 

 

Saiba mais sobre o Carnaval Patrimônio 2019:

Em Confins, Flash mob com  Zé Pereira, de Ouro Preto, surpreende turistas

BR-356 liberada 24 horas

Show Damas do Samba será dia 3 de março na Praça Tiradentes

Baterias de Escolas de Samba agitaram o centro histórico de Ouro Preto no final de semana

Carnaval Patrimônio 2019 é lançado com homenagem especial às Damas do Samba

Em Ouro Preto, desfile de veículos antigos relembra a origem dos carros alegóricos

Aberto credenciamento de imprensa para o Carnaval 2019

Pré-carnaval promete agitar Ouro Preto a partir deste final de semana

REGULAMENTO DO CONCURSO CORTE MOMESCA DO CARNAVAL 2019

Ouro Preto, o melhor carnaval de rua do interior do Brasil

Prefeitura de Ouro Preto lança edital de patrocínio para o Carnaval de 2019

Conselho de Turismo abre edital para Comissão do Carnaval 2019

Conselho Municipal de Turismo cria Comissão do Carnaval de Ouro Preto para auxiliar na organização da festa em 2019

Ouro Preto prepara o melhor carnaval da história

 

Alerta Meteorológico

Estado de observação
  
 
 
 
saiba mais

Receba notícias da Prefeitura

×