Diretores e vice-diretores eleitos pela comunidade escolar tomam posse

Notícia publicada em 27/02/2024
por Nízea Coelho


Alguns dos diretores e vices que tomaram posse. No total, 71 profissionais assumiram os cargos.
Imagem: Peterson Bruschi

Na noite desta segunda-feira, 26 de fevereiro, aconteceu a posse dos diretores e vice-diretores da Rede Municipal de Ensino de Ouro Preto. Esses gestores foram eleitos para assumir um mandato de quatro anos no Município.

No dia 15 de fevereiro de 2024, 33 instituições do município de Ouro Preto foram palco de um importante evento democrático: a eleição para diretores e vice-diretores da rede municipal de ensino. Durante o dia, membros da comunidade escolar, incluindo alunos maiores de 16 anos, integrantes do magistério e outros servidores públicos em exercício, pais, mães ou responsáveis legais de alunos menores de 16 anos, participaram ativamente desse processo de escolha que impactará diretamente o futuro das instituições de ensino locais.

Para participar das eleições, os candidatos tiveram que ser aprovados na prova de aptidão e do processo de certificação ocupacional, que aconteceu no dia 02 de setembro de 2023. A prova foi direcionada aos professores e pedagogos efetivos da rede, conforme edital, e 65 pessoas realizaram o exame. Depois desta aprovação, os candidatos tiveram a oportunidade de realizar a inscrição das candidaturas aos cargos de diretor e vice-diretor nas escolas públicas e creches da rede municipal de ensino.

É a primeira vez que uma eleição desse porte acontece na Rede Municipal de Ensino de Ouro Preto. Antes, os cargos de coordenadores de creche, que foram transformados em diretores, eram decididos por indicação.

Nossa gestão está preparada para um exercício democrático, permitindo que sua comunidade escolar tenha voz na escolha dos gestores que conduzirão o destino da educação municipal nos próximos anos.

 

Lista dos diretores e vice-diretores que tomaram posse


- Escola Municipal Juventina Drummond:

Diretor: Gracy Camelo de Oliveira

Vice-diretora: Márcia Aparecida da Silva Santos

Vice-diretora: Maria Aparecida Alves Martins

 

- Escola Municipal Doutor Alves de Brito:

Diretora: Glayse Mara Geralda Silva

Vice-diretora: Luciene Leal Keller

 

- Escola Municipal Doutor Pedrosa:

Diretora: Zilma Gonçalves Martins

Vice-diretora: Elisabete Rodrigues de Oliveira Dias

 

- Escola Municipal Professor Adhalmir Maia:

Diretora: Jussara Pires da Silva Jesus

Vice-diretora: Maria da Consolação Ferreira

 

- Escola Municipal Tomás Antônio Gonzaga

Diretora: Maria Elizabeth Araújo Fernandes Rezende

Vice-diretora: Agláe Olívia Modesto Mapa

Vice-diretora: Rejane Barbosa Barsante

 

- Escola Municipal Monsenhor Rafael:

Diretora: Edilene Maria Firmino Bento de Almeida

 

- Escola Municipal Professora Haydée Antunes:

Diretora: Cláudia Helena de Jesus

Vice-diretora: Márcia Ferreira Pinto

Vice-diretor: José Augusto da Conceição

 

- Creche Municipal Arnaldo Dias Bastos:

Diretora: Adriana Cardoso da Conceição Barreto

Vice-diretora: Raquel Pedrosa Nascimento

 

- Escola Municipal Major Raimundo Felicíssimo:
Diretora: Célio Augusto Pedrosa

Vice-diretora: Edinéia Carla Peixoto Guimarães

Vice-diretora: Syrlei Diógenes Gomes

 

- Escola Municipal Lavras Novas:

Diretora: Bianca Silva Fortes

 

- Escola Municipal Nossa Senhora das Graças:

Diretora: Valéria Lopes Reis

 

- Escola Municipal de Educação Infantil Cirandinha:

Diretora: Lucinéa Afonso de Oliveira Xavier

Vice-diretora: Rosemeire Cristina do Carmo

 

- Escola Municipal Maria Leandra - Dona Cota/ Creche Sonhos de Criança:

Diretora: Ana Lúcia Rodrigues Moreira Gomes

Vice-diretora: Lezir Aparecida Jacinto

Vice-diretora: Maria Aparecida Vilaça Henriques

 

- Escola Municipal Aleijadinho:

Diretora: Márcia Antônia Aparecida de Souza

Vice-diretora: Flávia Aparecida Pinto Barbosa

 

- Escola Municipal Izaura Mendes:

Diretor: José César de Souza

Vice-diretora: Sandra Maria Gomes

 

- Escola Municipal de Educação Infantil Bonequinha Preta:

Diretora: Cássia Cristina Fernandes Silva

Vice-diretora: Maura da Conceição Silva Pedrosa

 

- Creche Municipal Padre Vaz:

Diretora: Cíntia Aparecida da Silva

 

- Escola Municipal Doutor Washington de Araújo Dias:

Diretora: Pia Márcia Chaves Carvalho Guerra

 

- Escola Municipal Monsenhor João Castilho Barbosa:

Diretora: Luciene Ambronisio Costa Ferreira

Vice-diretora: Maria de Lourdes Gomes

Vice-diretora: Mariza Henriques da Silva

 

- Escola Municipal Padre Martins/Escola Municipal Washington Andrade:

Diretora: Ângela Maria Rodrigues Jacinto

 

- Creche Municipal Arco Íris - Vila Aparecida:

Diretora: Maria da Conceição Ferreira

 

- Escola Municipal Alfredo Baeta:

Diretora: Maria Regina Gonzaga

Vice-diretora: Elenice da Conceição Basílio

 

- Escola Municipal Renê Giannetti:

Diretora: Valéria Nascimento Santos

Vice-diretora: Andréia Martins Miranda

 

- Escola Municipal de Educação Infantil Reino da Alegria:

Diretora: Maria da Consolação Angelino

Vice-diretora: Ana Lúcia dos Anjos de Paula

 

- Escola Municipal Benedito Xavier:

Diretora: Andréia Diva da Silva

Vice-diretora: Maria Aparecida dos Santos Alves

Vice-diretora: Miliani Conceição Pereira Carvalho

 

- Escola Municipal Simão Lacerda:

Diretora: Solange Marques Basílio

Vice-diretora: Roseli das Graças Mapa

 

- Creche Municipal Criança Feliz:

Diretora: Angélica Auxiliadora Sacramento

 

- Creche Municipal Colmeia;

Diretora: Débora da Silva Dutra

 

- Creche Municipal Pedro Aleixo:

Diretora: Cerlane Maria Francisco

 

- Escola Municipal Zezinho Pedrosa:

Diretora: Wilma Martins Costa

 

- Escola Municipal Hélio Homem de Faria:

Diretora: Ana Maria de Paula Gallisa

Vice-diretora: Simone Alves de Azevedo

 

- Escola Municipal Padre Antônio Pedrosa/Escola Municipal Ana Pereira de Lima:

Diretora: Susana Maria e Alcântara Gonçalves

 

- Creche Municipal Dona hermínia:

Diretora: Joana Maria Pereira 

 

- Creche Municipal Anita Araújo:

Diretora: Andréa Claudino Meira Santos

 

- Creche Municipal Cantinho da Criança:

Diretora: Nilma Maria Rosa de Matos

 

- Creche Municipal Naná Sette Câmara:

Diretora: Aparecida A. C. de Abreu Lima

 

- Creche Municipal Noêmia Veloso:

Diretora: Jane Martins

 

- Creche Municipal Padre Rocha:

Diretora: Célia da Fonseca Simão da Silva

 

- Escola Municipal Professora Celina Cruz:

Diretora: Lucimar Cristina Pimenta Maciel

 

- Escola Municipal Padre Carmélio Augusto Teixeira:

Diretora: Luciana Fernandes

Vice-diretora: Wanilda de Nazaré Ferreira

 

- Escola Municipal José Estevam Braga:

Diretora: Tatiana Valessa Nobis Gomes

 

- Escola Municipal Inácio de Souza:

Diretora: Marileide Rosa Muniz Rodrigues

 

- Escola Municipal Francisco Pignatário:

Diretora: Maria de Lourdes Martins Filho Mapa





Texto: Clara Costa / Revisão: Victor Stutz

Receba notícias da Prefeitura

×