Carnaval Patrimônio Ouro Preto 2018

Por Nízea Coelho.em 31/01/2018

Ouro Preto já está pronta para realizar o seu tradicional carnaval, considerado o maior do interior do Brasil. Como de costume, a cidade escolheu uma celebridade local para ser celebrada nos festejos.

O homenageado do Carnaval 2018 é o Sr. Francisco de Paula Mendes, o seu Tito, reconhecido como o mais antigo músico da cidade, e que ainda exerce a profissão. Tito tem quase noventa anos e dedica-se ao universo da música desde os quatorze. Atuou também no campo da mineração e trabalhou na Prefeitura, aposentando-se na década de 1980. Chegou a tocar para plateias ilustres: “tocamos para o presidente Juscelino Kubitschek”, conta. Solteiro convicto, promete que só irá se casar quando completar cem anos de idade.

Dentre as principais atrações do Carnaval de Ouro Preto, destacam-se o Zé Pereira dos Lacaios, o mais antigo bloco carnavalesco em atividade do país, a irreverente Bandalheira, com seus integrantes uniformizados e de pinico na cabeça, uma sátira ao regime militar, e os desfile dos blocos tradicionais e escolas de samba. 

Há também os blocos estudantis que agitam o público jovem no espaço do Centro de Artes e Convenções da Ufop, com ampla programação de shows com artistas de projeção nacional, acesse o link para ver a programação da Liga dos Blocos Estudantis: https://www.sympla.com.br/ligadosblocosOPTodos os anos, cerca de 50 mil pessoas passam todos os dias por Ouro Preto, durante o Carnaval.

Programação: 

 

Praça Tiradentes

Dia 08/02 (quinta-feira)
20h – Abertura Oficial
21h – Banda Anjo

Dia 09/12 (sexta-feira)
20h – Mikareteiros
23h – Vilodum

Dia 10/12 (sábado)
20h – A Cor do Samba
23h – Toninho Barbosa e Banda

Dia 11/02 (domingo)
20h – Evolução
23h – BandAbalô

Dia 12/02 (segunda-feira)
16h – Banda Anjo
20h – Desfile das Escolas de Samba*

 

*20h – Aliança da Piedade
21h – União Recreativa de Cachoeira do Campo
22h – Escola de Samba Acadêmicos de São Cristovão
23h – Escola de Samba Império do Morro Santana
00h – União Recreativa do Santa Cruz
01h – Escola de Samba Mocidade Independente Princesa Isabel
02h – Escola de Samba Unidos do Padre Faria

 

 

Dia 13/02 (terça-feira)
20h – Forró de Bolso
23h – Nata da Sociedade

 

Largo do Cinema

Dia 09/02 (sexta-feira)
20h – Nata da Sociedade
23h – Sereno

Dia 10/02 (sábado)
20h – Amigos do Samba
23h – Abadhá

Dia 11/02 (domingo)
20h – Os Traias
23h – Kazahara

Dia 12/02 (segunda-feira)
17h – Tindoida
20h – Ousadiah
23h – Bandabalô

Dia 13/02 (terça-feira)
20h – Woodstock
23h – Toninho Barbosa e Banda

 

Largo da Alergia

Dia 09/02 (sexta-feira)
20h – Celso Alves
23h – Silvia Gomes

Dia 10/02 (sábado)
22h – Candonguêro

Dia 11/02 (domingo)
20h – Vira Saia
23h – Lívia Rosa

Dia 12/02 (segunda-feira)
22h – Candonguêro

Dia 13/02 (terça-feira)
22h – Candonguêro

 

Largo do Dom Pedro

Dias 09 (sexta-feira) a 13/02 (terça-feira)
18h – Espaço Rede Folia Hip Hop

 

– DISTRITOS

 

Lavras Novas

Dia 10/02 (sábado)
20h – Tindoida
23h – Celso Alves

Dia 11/02 (domingo)
20h – A Cor do Samba
23h – Cada Um e Todo Mundo

Dia 12/02 (segunda-feira)
20h – Vira Saia
23h – Acúrdigos

Dia 13/02 (terça-feira)
20h – Trio Celulose
23h – Vilodum

 

Santo Antônio do Salto

Dia 10/02 (sábado)
21h – Waldivino e Wanderci

Dia 11/02 (segunda-feira)
21h – D’Perfill

Dia 12/02 (terça-feira)
21h – Rosa Norte

Dia 13/02 (quarta-feira)
21h – Gafieira do Bruxo

 

Cachoeira do Campo

Dia 10/02 (sábado)
20h – D’Perfill
23h – Woodstock

Dia 11/02 (domingo)
18h – Tindolelê
20h – Desfile das Escolas de Samba
23h – Abadhá

Dia 12/02 (segunda-feira)
20h – Silvia Gomes
23h – Kazahara

Dia 13/02 (terça-feira)
20h – Pagode de Sinal
23h – Mikareteiros

 

Santa Rita

Dia 10/02 (sábado)

23h – Forró de Bolso

Dia 11/02 (domingo)
20h – Gafieira do Bruxo
23h – Sereno

Dia 12/02 (segunda-feira)
20h – Fundo de Panela
23h – Evolução

Dia 13/02 (terça-feira)
20h – Ousadiah
23h – Banda Templo

 

Antônio Pereira

Dia 10/02 (sábado)
20h – Fundo de Panela
23h – Amigos do Forró

Dia 11/02 (domingo)
20h – Rosa Norte
23h – Doce Trapaça

Dia 12/02 (segunda-feira)
20h – Tio Chico
23h – Banda Templo

Dia 13/02 (terça-feira)
20h – Waldivino e Wanderci
23h – Léo Souza e Banda

 

Amarantina, Antônio Dias, Bauxita, Glaura, Rodrigo Silva, Santo Antônio do Leite e São Bartolomeu.
14h – Som mecânico e desfiles de blocos carnavalescos de sábado a terça-feira

 

– CARNAVAL INFANTIL

 

Praça Tiradentes

Dia 10/02 (sábado)
14h – Brincadeiras e oficinas

Dia 11/02 (domingo)
14h – Brincadeiras e oficinas
14h – Cortejo Charanga do Rosário

Dia 12/02 (segunda-feira)
14h – Brincadeiras e oficinas
16h – Banda Anjo

Dia 13/02 (terça-feira)
14h – Brincadeiras e oficinas
14h Cortejo Incrível Banda

 

Santa Rita

Dia 10/02 (sábado)
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma

 

Antônio Pereira

Dia 11/02 (domingo)
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma

 

Lavras Novas

Dia 12/02 (segunda-feira)
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma

 

Cachoeira do Campo

Dia 13/02 (terça-feira)
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma

 

Liga dos Blocos de Carnaval de Ouro Preto/MG

Centro de Convenções UFOP (necessário compra de ingresso)

Dia 10/02 (sábado)
14h às 21h – Bloco do Caixão (MC Lan, Pabllo Vittar e MC Livinho)

Dia 11/02 (domingo)
14h às 21h – Bloco Cabrobró (Chapeleiro, Nego do Borel e Molejo)

Dia 12/02 (segunda-feira)
14h às 21h – Bloco da Praia (MC Kevinho, Alexandre Peixe e Felguk)

Dia 13/02 (terça-feira)
14h às 21h – Bloco Chapado (Dennis Intense e Tuca Fernandes)

 

 

BLOCOS DE RUA

Dia 08/02 (quinta-feira)
17h – Os Conspirados (Praça Tiradentes)
20h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (Rua Santa Efigênia)
21h – Vermelho i Branco (Rua Bernardo Guimarães)
22h – Gatas e Gatões (Teatro Municipal)

Dia 09/02 (sexta-feira)
14h – Funerária (Praça Antônio Dias)
19h – Mobin (Rua Getúlio Vargas)

Dia 10/02 (sábado)
14h – Liga para Rádio (Rua do Ouvidor)
14h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (Rua Santa Efigênia)
16h – Adrodum (Alto das Dores)
17h – Charanga da Lata (Escola Dom Pedro II)
17h – Sanatório Geral (Pilar)
20h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (Rua Santa Efigênia)

Dia 11/02 (domingo)
14h – Zé Pereira do Club dos Lacaios – Mirim (Rua Santa Efigênia)
15h – Bandalheira (Ponte Seca)
15h – Do Mato (Rua Tomaz Brandão)
16h – Charanga da Lata (Mirim) (Escola Dom Pedro II)
16h – Do Chifrudo (Taquaral)
16h – Da Barra (Ponte da Barra)
16h – Jesus é Bom a Beça (Rua Vitorino Dias)
17h – Diretoria (Rua Tomé Afonso)
17h – Os Fantásticos (Rua Treze de Maio)
17h – Pirata (Rua Paraná)
20h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (Rua Santa Efigênia)

Dia 12/02 (segunda-feira)
15h -Bandalheira (Mirim) (Ponte Seca)
16h – Zé Pereira do Padre Faria (Rua Barão de Camargo)
16h – Vilodum (Largo da Alegria)
16h30 – Candonguêro 12 FEV 16h30 Rua São Francisco de Assis)
17h – Balanço da Cobra (Rua Antônio Albuquerque)
17h – Charanga da Lata (Escola Dom Pedro II)

Dia 13/02 (terça-feira)
14h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (Mirim) (Rua Santa Efigênia)
14h30 – Do Caixão 13 FEV 14h30 Rua Paraná)
15h – Bandalheira (Ponte Seca)
15h – Mesclado (Rua Bernardo Guimarães)
16h – Charanga da Lata (Mirim) (Escola Dom Pedro II)
16h – Da Barra (Ponte da Barra)
16h – Jesus é Bom a Beça (Rua Vitorino Dias)
17h – Pirata (Rua Paraná)
20h – Zé Pereira do Club dos Lacaios (Rua Santa Efigênia)

Álbum de fotos

Alerta Meteorológico

Estado de alerta
 
 
  
 
saiba mais

Receba notícias da Prefeitura

×